О МАУ "ФОЦ "Здоровье"

О МАУ ФОЦ "Здоровье"

Муниципальное автономное учреждение «Физкультурно оздоровительный     центр «Здоровье» (первое название Дворца спорта «Судостроитель») - г.о. Навашинский расположен по адресу: пр. Корабелов, д.8. Во Дворце спорта работает 22 группы оздоровительной направленности, а так же спортивные секции по таким видам спорта, как: футбол, мини-футбол, хоккей с мячом, плавание, бокс, пауэрлифтинг, армлифтинг, кудо, аквааэробика, детский фитнес, группа ОФП ветеранов и инвалидов.

История строительства Дворца спорта:

29 октября 1976 года на территории стадиона г. Навашино был заложен первый блок фундамента под строительство самого крупного спортивного сооружения в нашем городе. В этом благородном и нужном для Навашинского района деле участвовали все цеха судостроительного завода «Ока». Дворец спорта закладывали строители ОКСа. На это ушло почти три года. Каждый цех завода внёс свою лепту: одни готовили металлоконструкции, другие обеспечивали столярными изделиями. Контроль за процессом строительства был поручен инициативному пропагандисту спорта, молодому учителю физической культуры школы №2 –Прохорову Василию Ивановичу, который в последствии стал директором спортивного комплекса «Судостроитель» (1979-2006 годы).

Дворец спорта был открыт накануне Дня Военно-Морского флота, в июле 1979 года. И вот уже почти 40 лет Дворец спорта служит людям.

В здании Дворца спорта четыре спортивных зала: игровой зал (42х18м.), 756 кв. м,  зал аэробики (16 х 6м), зал бокса (18 х 16 м), тренажёрный атлетический зал (24 х 6 м.);

-     Бассейн на 6 дорожек 25 метров, с площадью зеркала воды 300 кв. м.;

-     Восстановительный центр с сауной, мини-бассейном и тремя водопадами;

-    Стадион на 1500 зрительских мест (построен в 1958 году), футбольное поле с естественным газоном (105 х 60 м.) с восемью беговыми дорожками и

секторами для прыжков в длину.

На территории стадиона имеются плоскостные сооружения: волейбольная площадка (9 х 18), мини –футбольная площадка (20х 40 м), площадка воркаута (20 х 15 м.)

Общая пропускная способность Дворца спорта со стадионом 310 чел /час.

Во Дворце спорта трудится 64 штатных сотрудника, в том числе 13 тренеров по культивируемым видам спорта и 4 инструктора по спорту.

Спортивная деятельность

Спортивная и культурная жизнь Дворца спорта многогранна. На его базе проводятся Первенства Нижегородской области по мини-футболу, флорболу, волейболу, среди всех возрастных групп.

Множество матчевых и товарищеских встреч по боксу, плаванию, пауэрлифтингу, футболу, а так же муниципальные этапы Всероссийских соревнований по спортивному многоборью в рамках «Президентских состязаний», региональные этапы Спартакиады пенсионеров России, фестивали детских садов «Малашиада», «Параолимпийский День», для лиц с ограниченными возможностями и инвалидами и много других интересных  спортивных мероприятий.

На стадионе МАУ «ФОЦ «Здоровье» часто проводятся крупные культурные мероприятия это: День города, День района, День физкультурника и др.

За свою историю Дворец спорта и его сотрудники провели и проводят по сей день множество зрелищных концертных мероприятий:

Ежегодный песенный фестиваль творчества Сергея Трофимова «Трофим  собирает друзей на земле Навашинской» Не случайно его песня «Навашино»  стала своеобразным Гимном нашего города.

В летопись Дворца спорта внесены имена приезжающих и выступающих на нашей спортивной площадке артистов : Н. Крачковская, З.Герт, Ю. Николаев,  В Леонтьев, Л.Лещенко, Ф. Церикате, В.Салтыков, Н.Гулькина, В Добрынин, А.Малинин , С.Трофимов ,гр. «Сладкий сон», ВИА «Самоцветы», « Синяя птица» композитор Аедоницкий Н.К. и мн.др.

Прославился дворец спорта и своими тренерами. Это Половинкин А.А. (бокс), Онохов В.В. (волейбол), Опыхтина Н.А., Смолин В, Смолина В., Степанович О.В. (плавание),Сотников А (самбо),Резвов А.В. (лыжи), Кисляков  С.А.(футбол), Евтеев В.В. (атлетика), Мочалина А.И.,Адамейко В.И.,Гурьянова В.Г. (аэробика),Денисенко А.С, (классическая борьба).
           В списке работников, имеющих трудовой стаж во Дворце спорта «МАУ     ФОЦ «Здоровье » более 20 лет:– Айнов Е.А., Нибусин С.А., Евтеев В.В., Ильинская И.Г., Дмитриева Л.С., Мишина Н.П., Михеева Л.А., Есина Л.Н., Онохов В.М., Алимкин С.В., Степанович О.В.

За годы существования Дворца спорта на различных мероприятиях   побывали десятки тысяч жителей и гостей города Навашино и района.

С 2006 года Дворцом спорта руководит директор Борисов И.А. - Почётный гражданин г.о.Навашинский, Мастер спорта международного класса по самбо и  армлифтингу.

Торжественное  разрезание ленточки Директором судостроительного завода

"Ока"  Терёшкиным Н.Ф.

Торжественное открытие Дворца спорта "Судостроитель 1997 года

Открытие бассейна 1997 год

(прыжок с вышки  -Игорь Борисов)

На открытии Дворца спорта ( стадион)

Концерт на открытии Дворца спорта

Концерт на открытии Дворца спорта,выступает композитор Аедоницкий Н.К.,

ведущий "Утренней почты" Юрий Николаев и ансамбль сестёр "Кныш"

Открытие районной спартакиады

Районная спартакиада по лёгкой атлетике среди рабочих города

Показательные выступления по дзю до 1986 год

Команда волейбола (юноши)

Чемпионы спортивного общества "Зенит" 1985 год.

Тренер Онохов В.М.,директор Дворца спорта Прохоров В.И.

Младшая группа боксёров  1980 год.Тренер Половинкин А.А.

Группа боксёров .Тренер Половинкин А.А.

Вручение ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ 1980 год

Спец.группа по плаванию 1980 год.тренер Апыхтина Н.А. ,Смолина В.

Парад участников  легкоатлетических соревнований на первенство района 1984 год